(Wappen) Siebenbuerger Sachsen in Baden-Württemberg (Wappen)
Siebenbuergen

26.2 Die Zusammensetzung der Vorstände der Landesgruppe

Alfred Mrass

Zurück zu Daten und Fakten zur Landesgruppe

  Amtsperiode
1949 - 1956
Amtsperiode 15.4.1956 - 19.10.1958 Amtsperiode 19.10.1958 - 05.1960
Name des Ehrenvorsitzenden Alfred Coulin Alfred Coulin
Name des Vorsitzenden Alfred Coulin Andreas Theil Oskar Kraemer
Name der Stellvertretenden Vorsitzenden   Hans Wolfram Theil Hans Wolfram Theil
Kassenwart   Josef Pancratz  
Schriftführer      
Frauenreferat Friederike Coulin Paula Kraemer    
Kulturreferat      
Jugendreferat      
Sozialreferat      
Presse- undÖffentlichkeitsref.      
Organisation Veranstaltung      
Rechtsreferat      
Beisitzer   Martin Steines  
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr.      
  Amtsperiode 05.1960 - 22.03.1966 Amtsperiode 20.3.1966 - 22.11.1969 Amtsperiode 22.11.1969 - 23.04.1972
Name des Ehrenvorsitzenden Alfred Coulin Alfred Coulin Alfred Coulin
Name desVorsitzenden Fritz Lukesch Arthur Braedt Arthur Braedt
Name der StellvertretendenVorsitzenden Kurt Rhein Kurt Rhein Dr. Udo Pieldner Kurt Rhein Dr. Udo Pieldner
Kassenwart Martin Dressnand (bis 22.3.64) Kurt Rhein    
Schriftführer      
Frauenreferat Elfriede Ihl Elfriede Ihl Elsa Zimmermann Elfriede Ihl (bis 1970) Elsa Zimmermann
Kulturreferat Hildegard Höchsmann Hildegard Höchsmann Hildegard Höchsmann
Jugendreferat      
Sozialreferat      
Presse- undÖffentlichkeitsref.      
Organisation / Veranstaltungen      
Rechtsreferat      
Beisitzer      
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr.      
  Amtsperiode 23.04.1972 - 12.10.1975 Amtsperiode 12.10.1975 - 12.02.1978 Amtsperiode 12.02.1978 - 17.01.1981
Name des Ehrenvorsitzenden Alfred Coulin Alfred Coulin Arthur Braedt Alfred Coulin Arthur Braedt
Name desVorsitzenden Arthur Braedt Udo Pieldner Hans Wolfram Theil
Name der Stellvertretenden Vorsitzenden Kurt Rhein Dr.Udo Pieldner Helmut Bonfert Kurt Rhein Nikolaus Hubert Richard Löw
Kassenwart     Paul Bortmes
Schriftführer Herbert Gross Otto Maurer (stv.)   Paul Thellmann
Frauenreferat Elsa Zimmermann Elsa Zimmermann Erna Zerelles
Kulturreferat Hermine Höchsmann Hermine Höchsmann Hermine Höchsmann
Jugendreferat   Günter Klusch  
Sozialreferat Hildegard Gross Irene Dobrianu Stefan Papp Gerda Rosenthal
Presse- undÖffentlichkeitsref.      
       
Organisation Veranstaltung   Albert Förster Otto Maurer Willi Gohn Otto Maurer Willi Gohn
Rechtsreferat      
Beisitzer     Rolf Brotschi Hannes Essigmann Harro Hubbes Hans Polder Hans Wächter
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr. Julius Zimmermann Andreas Theil Andreas Theil Julius Zimmermann Alfred Gross Hans König Erich Bonfert Rudolf Schlecht
  Amtsperiode 17.01.1981 - 17.03.1984 Amtsperiode 17.03.1984 - 22.02.1986 Amtsperiode 22.02.1986 - 16.09.1989
Name des Ehrenvorsitzenden Alfred Coulin Arthur Braedt Alfred Coulin Arthur Braedt Alfred Coulin Arthur Braedt
Name desVorsitzenden Hans Wolfram Theil Hans Wolfram Theil bis Juni 1985 Richard Löw
Name der Stellvertretenden Vorsitzenden Nikolaus Hubert Richard Löw Otto Depner Konrad Stamm Otto Depner Konrad Stamm Hans Edwin Steilner
Kassenwart Richard Löw Josef Witzemann Josef Witzemann
Schriftführer Hans Edwin Steilner Elisabeth Wuorner Traute Habicher
Frauenreferat Erna Zerelles Erna Zerelles Erna Zerelles
Kulturreferat Hermine Höchsmann Manfred Huber Manfred Huber
Jugendreferat Heinke Lienert Bernhard Nowak Siegfried Volker Habicher Heinz Otto Lutsch
Sozialreferat Gerda Rosenthal Friedrich Thomas Hans Polder Alida Sassmann Friedrich Thomas Hans Benning-Polder Elfriede Messe
Presse- und Öffentlichkeitsref. Otto Depner Johannes Krebs Friedrich Mühsam
       
Organisation Veranstaltung Otto Maurer Willi Gohn Otto Maurer Willi Gohn Otto Maurer Willi Gohn
Rechtsreferat     Waldemar Weber
Beisitzer Wieland Graef Hans Polder Gustav Adolf Schwab Spieltraut Vogel-Bruckner Melitta Capesius Elfriede Messe Hans Edwin Steilner Waldemar Weber Hans-Martin Andree Trude Hella Haner Horst Fleischer Helmut Müller Elisabeth Wuorner
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr. Hans König Rudolf Schlecht Karl Dendorfer Hans Kamner Karl Dendorfer Hans Kamner Friedrich Breckner Karl Dendorfer Hans Kamner Friedrich Breckner
  Amtsperiode 16.09.1989 - 26.09.1992 Amtsperiode 26.09.1992 - 18.03.1995 Amtsperiode 18.03.1995 - 04.04.1998
Name des Ehrenvorsitzenden Alfred Coulin Richard Löw
Name desVorsitzenden Richard Löw Richard Löw Michael Trein
Name der Stellvertretenden Vorsitzenden Otto Depner Horst Fleischer Konrad Stamm Konrad Stamm Horst Fleischer Erna Zerelles Horst Fleischer Alfred Mrass Friedrich Stolz
Kassenwart Kurt Wagner Kurt Wagner Kurt Wagner
Schriftführer Traute Habicher Erna Zerelles Erna Zerelles
Frauenreferat Christa Andree Christa Andree Christa Andree
Kulturreferat Siegfried Habicher Siegfried Habicher Melitta Reich
Jugendreferat Siegfried Volker Habicher Ines Grempels Melitta Weber Gerhard Botsch Ines Grempels Rainer Lehni
Sozialreferat Elfriede Messe Gretelotte Scheipner Rolf Kartmann Gretelotte Scheipner Rolf Kartmann
Presse- undÖffentlichkeitsref. Alfred Mrass Alfred Mrass Klaus Danielis Ernst Prediger Klaus Danielis Otto Depner
Öffentlichkeit     Siegfried Habicher
Organisation Veranstaltung Otto Maurer Willi Gohn Otto Maurer Otto Maurer (bis Nov.96) Rolf Speck (ab Nov.1996)
Rechtsreferat Waldemar Weber Gustav Hamlescher Gustav Hamlescher
Beisitzer Johannes Danielis Helmut Kelp Helmut Müller Elisabeth Wuorner Erna Zerelles Traute Habicher Walter Johrend Heinz Bernd Lahni Helmut Müller Harald Ziske Dagmar Botsch Traute Habicher Reinhard Lang Rolf Speck Felix Sutschek
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr. Karl Dendorfer Hans Kamner Friedrich Breckner Friedrich Breckner Karl Dendorfer Werner Kuchar Karl Dendorfer Friedrich Breckner Werner Kuchar
  Amtsperiode 04.04.1998 - 2002 Amtsperiode Amtsperiode
Name des Ehrenvorsitzenden Richard Löw    
Name desVorsitzenden Alfred Mrass    
Name der Stellvertretenden Vorsitzenden Christa Andree Michael Konnerth Johann Lauer    
Kassenwart Michael Konnerth    
Schriftführer Rainer Lehni    
Frauenreferat Christa Andree    
Kulturreferat Johann Schuster    
Jugendreferat Gerhard Botsch    
Sozialreferat Rolf Kartmann    
Pressereferat. Otto Depner    
Öffentlichkeitsref. Siegfried Habicher    
Organisation und Veranstaltungen Rolf Speck    
Rechtsreferat Gustav Hamlescher Werner Krempels    
Beisitzer Horst Fleischer Christine Göltsch Ines Grempels Johann Krempels Kurt Wagner    
Rechnungsprüfer Stellv.Rechnungspr. Friedrich Breckner Karl Dendorfer Reinhard Lang    


© 1999 Email schickenLandesgruppe@Siebenbuerger-Sachsen-BW.de, Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V. spring an den Anfang des Dokumentes