(Wappen) Siebenbuerger Sachsen in Baden-Württemberg (Wappen)
Siebenbuergen

26.1 Die Vorsitzenden der Landersgruppe 1949-1999

Alfred Mrass

Zurück zu Daten und Fakten zur Landesgruppe

  Name des Vorsitzenden Biografische Daten Geburtsort Beruf Amtszeit als Landesvorsitzender
1 Alfred Martin Coulin 10.11.1907-05.06.1992 Kronstadt Journalist 12.1949-15.04.1956
2 Andreas Theil *06.06.1922 Hermannstadt Dipl.-Volksw. 15.04.1956-19.10.1958
3 Oskar Kraemer 21.08.1885-19.05.1970 Hermannstadt Journalist 19.10.1958-     05.1960
4 Fritz Lukesch 24.12.1900-01.05.1966 Neustadt (Burzenland) Kaufmann      05.1960-30.03.1966
5 Arthur Braedt 15.02.1914-16.08.1988 Budapest Oberstudienrat 30.03.1966-12.10.1975
6 Dr.Udo Pieldner *21.08.1929 Mühlbach Tierarzt/Chemiker 12.10.1975-     06.1977
7 Komissarisch:        
Helmut Bonfert * 18.07.1933 Hermannstadt Konstrukteur     06.1977-12.02.1978
 Kurt Rhein * 21.10.1924 Rosenau Finanzbeamter  
8 Hans Wolfram Theil *08.01.1921 Schäßburg Dipl.-Ing.Architekt 12.02.1978-30.06.1985
9 Kommissarisch:        
Otto Depner *27.03.1923 Tartlau Innenarchitekt 01.07.1985-22.02.1986
Konrad Stamm *31.01.1928 Hermannstadt Dipl.- Ing.  
10 Richard Löw *21.02.1927 Schäßburg Industriekaufmann 22.02.1986-18.03.1995
11 Michael Trein 17.07.35 Honigberg Kaufmann 18.03.1995-04.04.1998
12 Alfred Mrass *03.03.1945 Agnetheln Dipl.- Phys. 04.04.1998


© 1999 Email schickenLandesgruppe@Siebenbuerger-Sachsen-BW.de, Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V. spring an den Anfang des Dokumentes