(Wappen) Siebenbuerger Sachsen in Baden-Wόrttemberg (Wappen)
Siebenbuergen

25. Zusammensetzung der Vorstände der Kreisgruppen

Zusammengestellt von Michael Konnerth

Die Übersicht ist wie folgt aufgebaut: Die Namen der Kreisgruppen sind fett gedruckt. Die Daten zeigen die Amtsperioden an. In dem Block nach dem Datum werden die Namen der Amtsträger aufgeführt. Folgende Regelungen werden in dem Namensblock angewandt: kursiv geschriebene Namen = Ehrenvorsitzende, fett geschriebene Namen = Vorsitzende. Wenn dem Vorstand Personen angehören, die mehrere Funktionen haben, so wird der Name nur einmal genannt.

Aalen:

25.07.1975 – 14.10.1978

Friedrich Figuli, Wilhelm Gross, Kurt Schlesak, Jutta Frank,Herta Kugler, Maria Bergmann.

14.10.1978 – 13.07.1996

Herta Kugler, Erika Schlesak, Hermann Lang, Jutta Frank.

13.07.1996 – 18.09.1999

Herta Kugler, Roland Hönig, Erich Schuller, Hedda Schuller, Katharina Waedt, Gerlinde Schneider, Edith Gross, Johann Miskes und Helga Kraus.

Albstadt-Zollernalb:

1974 – 23.04.1977

Adolf Mathias

23.04.1977 – 13.11.1982

Adolf Mathias, Nora Beck, Friedrich Depner.

13.11.1982 – 06.07.1986

Adolf Mathias, Heinz Backu, Thomas Herbert, Anneliese Kremer, Johann Kraus, Edith Herbert.

06.07.1986 – 03.04.1988

Heinz Backu, Adolf Mathias, Thomas Herbert, Wiebke Backu, Johann Hermann, Edith Herbert.

03.04.1988 – 27.08.1989

Adolf Mathias, Hans Mendgen, Thomas Herbert, Anneliese Kremer, Edith Herbert.

27.08.1989 – 20.07.1997

Hans Mendgen, Adolf Mathias, Thomas Herbert, Anneliese Kremer, Edith Herbert.

20.07.1997 – 20.07.2001

Hans Mendgen, Kurt Gogesch, Thomas Herbert, Brigitte Mesch, Anneliese Kremer.

Biberach:

16.01.1993 – 10.02.1996

Karl Fleischer, Kurt Hann, Helmut Schromm, Simon Hann, Susanne Schüller, Heidemarie Hann, Annemarie Fleischer, Dagmar Arz, Günther Paul, Kurt Hann, Michael Orend, Georg Schwarz, Katharina Tonsch, Günther Tonsch, Andreas Sterner, Günther Lahm.

10.02.1996 – 01.2000

Karl Fleischer, Kurt Hann, Helmut Schromm, Simon Hann, Susanne Schüller, Heidemarie Hann, Annemarie Fleischer, Dagmar Arz, Günther Paul, Michael Orend, Astrid Schüller, Marion Hann, Anita Fleischer, Georg Schwarz, Michael Lühr, Katharina Tonsch, Günther Tonsch, Adelheid Orend, Günther Lahm.

Bietigheim-Bissingen:

03.1975 – 05.1984

Johann Weber, Richard Löw, Johann Lochner, Martha Löw, Hans Zikeli.

05.1984 – 05.1987

Richard Löw, Johann Lochner, Werner Roth, Christa Ohler, Günter Tomaie, Grete Scheipner, Martha Löw, Hans Zikeli.

05.1987 – 05.1996

Johann Lochner, Arnold Rothenbächer, Michael Konyen, Karl Martini, Simon Klössler, Werner Roth, Anna Martini, Luise Ohsam, Brigitte Mrass, Horst Müller, Gustav Rothmann, Martha Löw, Maria Schmidt, Ute Martini, Heidelinde Weber, Christa Ohler, Hans Zikeli, Walter Johrend.

05.1996 – 05.2000

Johann Lochner, Karl Martini, Horst Ongert, Georg Kremer, Emmi Mieskes, Ingrid Ongert, Ute Martini-Krempels, Martha Löw, Heidelinde Weber, Brigitte Mrass, Christa Ohler, Annemarie Kremer, Johann Kastenhuber, Simon Klössler, Hans Zikeli, Walter Johrend.

Böblingen:

1963 – 1965

Emil Taute, Dr. Udo Pieldner.

1965 – 1970

Günther Nussbächer, Erwin Taute, Helmut Bonfert.

1970 – 1976

Günther Nussbächer, Helmut Bonfert, Hans Bruss, Paul Tellmann, Anni Paul, Grete Bonfert, Erwin Taute.

1976 – 1979

Günther Nussbächer, Erich Bonfert, Horst Deppner, Hans Bruss, Rolf Wälther, Heinz Wälther, Anni Paul, Gerda Nussbächer, Maria Knopp, Werner Schunn, Kurt Rhein, Christian Theil.

1979 – 1982

Günther Nussbächer, Erich Bonfert, Horst Deppner, Rolf Wälther, Ingeborg Faber, Gerda Nussbächer, Johanna Konnerth, Werner Schunn, Kurt Wagner, Kurt Rhein, Christian Theil, Helmut Tontsch.

1982 – 1985

Günther Nussbächer, Erich Bonfert, Horst Deppner, Michael Gogesch, Rolf Wälther, Michael Schneider, Ingeborg Fber, Gerda Nussbächer, Johanna Konnerth, Maria Knopp, Werner Schunn, Johann Dörner, Andreas Stühler, Michael Kelp, Kurt Wagner, Kurt Rhein, Christian Theil, Helmut Tontsch, Reiner Sailer.

1985 – 1988

Andreas Wonner, Erich Bonfert, Hans Weiss, Michael Schneider, Ingeborg Faber, Gerda Nussbächer, Johanna Konnerth, Erich Gräf, Reiner Sailer, Karl Ziegler, Andreas Stühler, Günther Nussbächer, Horst Deppner, Ulrich Fielk, Anni Kloos, Heinz Basant, Helmut Binder.

1988 – 1991

RA Gustav Hamlescher, Hans Weiss, Kurt Wagner, Ulrich Fielk, Ingeborg Faber, Gerda Nussbächer, Dieter Lander, Hans Hientz, Kurt Mild, Pfarrer Wieland Graef, Pfarrer Hans Kirschlager, Reiner Sailer, Hilda Maurer, Senta Hamlescher, Lottelore Kirschlager, Johanna Konnerth, Anni Kloos, Hans Lander.

1991 – 1994

RA Gustav Hamlescher, Hans Weiss, Kurt Mild, Ulrich Fielk, Ingeborg Faber, Ingeborg Paul, Michael Hutter, Hans-Georg Lander, Frankwart Schartner, Erich Simonis, Pfarrer Hans Kirschlager, Hilda Maurer, Reiner Sailer, Wilhelm Lukas, Martin Thieskes, Peter Kloos, Else Kinn.

1994 – 1997

RA Gustav Hamlescher, Hans Weiss, Kurt Mild, Ulrich Fielk, Erna Fleischer, Ingeborg Paul, Reiner Sailer, Hans-Georg Lander, Erich Simonis, Pfarrer Hans Kirschlager, Hilda Maurer, Rita Pelger, Karl Pelger, Else Kinn, Heinrich Grommes, Hans Basant, Frankwart Schartner.

1997 – 2000

RA Gustav Hamlescher, Hans Weiss, Kurt Mild, Ulrich Fielk, Rita Pelger, Effi Kaufmes, Paul Salmen, Hans-Georg Lander, Karl Pelger, Hilda Maurer, Anni Brenndörfer, Maria Hutter, Georg Tontsch, Hans Basant, Frankwart Schartner.

Crailsheim-Schwäbisch Hall:

27.10.1979 – 1982

Michael Trein, Gert Fredel, Michael Schuster, Johann Bretz, Bernd-Dieter Schobel, Sigrid Jäger, Dieter-Rolf Hauptkorn, Berthold Albrecht, Regina Schuller, Gert Fredel, Georg Bielz, Ilsa Galz, Michael Schoppel, Richard Kamilli.

23.10.1982 – 1985

Michael Trein, Rudolf Schwarz, Johann Bretz, Bernd-Dieter Schobel, Jolanda Marksteiner, Dieter-Rolf Hauptkorn, Helmut Höhr, Jörg Roth, Georg Bielz, Michael Schoppel, Richard Kamilli.

13.04.1986 – 1989

Michael Trein, Kurt Müller, Elisabeth Pelger, Mathias Pelger, Annemarie Markeli, Jolanda Marksteiner, Bernd-Dieter Schobel, Heinz Liebhardt, Michael Monyer, Rudolf Schwarz, Daniel Elsäser, Michael Schoppel, Richard Kamilli.

24.03.1990 – 1993

Michael Trein, Kurt Müller, Dionisie Kiss, Mathias Pelger, Gerda Schullerus, Bernd-Dieter Schobel, Katharina Binder, Annmarie Filtsch, Otto Markeli, Elisabeth Pelger, Rudolf Schwarz, Daniel Elsässer, Michael Schoppel, Richard Kamilli.

21.05.1995 – 1998

Michael Trein, Bernd-Dieter Schobel, Dionisie Kiss, Mathias Pelger, Gerda Schullerus, Elisabeth Pelger, Fritz Bardon, Daniel Elsässer, Michael Schoppel, Friedrich Ortius.

Esslingen:

04.04.1959 – 21.05.1960

Ewald Schebesch, Stefanie Eitel, Hermann Eitel jun., Reimar Pilder, Michael Bonfert.

21.05.1960 – unbekannt

Ewald Schebesch, Stefanie Eitel, Ella Schebesch, Regina Schuller, Erich Horger.

04.10.1975 – 11.1977

Helmut Müller, Johann Schuster, Trude Graef, Ida Horger, Erich Horger.

10.1984 – 1988

Horst Juga, Johann Depner, Frau Schmid, Michael Faltin, Brunhilde Binder.

1991 – 1992

Gerhard Stefani, Walther Wagner, Georg Wagner,Christine Welther.

1992 – 17.03.1995

Gerhard Stefani, Walther Wagner, Ingeborg Schneider, Christine Welther, Katharina Barth, Christa Ludwig, Erika Wagner, Michael Wagner, Georg Wagner.

17.03.1995 – 17.01.1997

Walther Wagner, Günther Ludwig, Reinhard Barth, Anneliese Wagner, Katharina Barth, Christa Ludwig, Erika Wagner, Georg Wagner.

17.01.1997 – 2001

Walther Wagner, Günther Ludwig, Reinhard Barth, Anneliese Wagner, Katharina Barth, Erika Wagner,

Vicky Scheipner, Michael Simonis, Michael Wagner, Georg Wagner, Georg Scheipner.

Freiburg:

1967 – 1969

Dr. Richard Brandsch, Rudolf Binder, Joh. Peter Reimesch, Katharina Dethleffsen, Andreas Birkner, Nikolaus Hubert.

1970 – 1972

Dr. Richard Brandsch, Rudolf Binder, Joh. Peter Reimesch, Katharina Dethleffsen, Andreas Birkner, Nikolaus Hubert, Gertrud von Otterstedt.

1973 –1975

Konrad Stamm, Rudolf Binder, Alfred Gross, Nikolaus Hubert, Günter Volkmer, Katharina Dethleffsen, Andreas Birkner, Werner Wolfgang Halbweiß, Ludwig Zerbes, Franz Owsianetzky, Peter Hubbes.

1976 – 1978

Konrad Stamm, Rudolf Binder, Alfred Gross, Sofia Zerbes, Andreas Birkner, Lothar Fidler, Ludwig Zerbes, Ernst Prediger, Helmut Prediger, Harald Bittermann, Gerda Hermann, Prof.Oskar Wittstock, Franz Owsianetzky, Peter Hubbes.

1979 – 1981

Konrad Stamm, Rudolf Binder, Alfred Gross, Günter Volkmer, Grete Baumann, Herta Krall, Helmut Prediger, Manfred Huber, Christof Hannak, Ernst Prediger, Ludwig Zerbes, Wilhelm Lapka, Hans Halbweiß, Heinrich Truetsch, Franz Owsianetzky, Erich Sigmund.

1982 – 1984

Ludwig Zerbes, Dr. Erwin Tartler, Wilhelm Lapka, Renate Korp, Ilse Thomandl, Manfred Huber, Nora Hubes, Astrid Prediger, Maria Petri, Sofia Zerbes, Heinrich Truetsch, Franz Owsianetzky, Erich Sigmund.

1985 – 1987

Manfred Huber, Ernst Prediger, Erich Klein, Heinz Götsch, Hilde Zeck, Heinz von Hochmeister, Karin Speck, Hans Halbweiß, Erika Stamp, Mathias Kast, Horst Brestowski, Erich Sigmund, Wilhelm Lapka.

1988 – 1990

Manfred Huber, Ernst Prediger, Dieter Stamp, Wilhelm Lapka, Hilde Zeck, Erika Stamp, Gerhilde Klees, Hans Bielz, Mathias Kast, Karl Zeck, Elvine Welter, Gustav Servatius, Hermine Wegmeth, Erich Sigmund.

1991 – 1993

Manfred Huber, Ernst Prediger, Horst Brestoesky, Karin Thoma, Ortrud Speck, Hilde Zeck, Hans Bielz, Mathias Kast, Heinz von Hochmeister, Elvine Welter, Georg Haiser, Hermine Wegmeth, Erich Sigmund.

1994 – 1996

Manfred Huber, Ernst Prediger, Horst Brestowsky, Richard Konnerth, Karin Thoma, Hilde Zeck, Karin Speck, Karl Hermann, Ulrich Prediger, Harald Stefanovici, Manfred Kast, Heinz von Hochmeister, Georg Heiser, Horst David, Hermine Wegmeth, Erich Sigmund.

1997 – 1999

Manfred Huber, Ernst Prediger, Richard Konnerth, Karin Thoma, Karl Hermann, Horst David, Heinz Götsch, Karin Speck, Georg Haiser, Lutz Folberth.

Göppingen:

21.11.1981 – 17.11.1984

Klaus Danielis, Hans Mai, Ernst Hedrich, Maria Mai, Erna Keller, Johannes Krebs, Johann Martini, Wilhelm Zenn, Karin Schneider, Ada Kaunz, Michael Mai, Norbert Flechtenmacher, Sigrid Müller.

17.11.1984 – 21.11.1987

Klaus Danielis, Georg Weber, Ernst Hedrich, Michael Konnerth, Erna Keller, Michael Guist, Ingrid Grau, Anna Henning, Waltraud Sofican, Hans Faltin, Michael Andree, Michael Mai, Andreas Wenzel, Heidemarie Huber, Norbert Flechtenmacher, Sigrid Müller.

21.11.1987 – 17.11.1990

Emil Keller, Johann Pelger, Klaus Danielis, Michael Konnerth, Brigitte Konnerth, Erna Keller, Ingeborg Wegner, Eckhardt Martini, Traute Flechtenmacher, Waltraud Sofican, Georg Birkock sen., Hans Faltin, Michael Andree, Kurt Herbert, Michael Mai, Josef Binder, Robert Baltes, Sigrid Müller, Norbert Flechtenmacher, Cornel Sofican, Ernst Hedrich, Heinz Pildner.

17.11.1990 – 13.11.1993

Johann Pelger, Klaus Danielis, Michael Konnerth, Brigitte Konnerth, Erna Keller, Ingeborg Wegner, Michael Guist, Waltraud Guist, Eckhardt Martini, Traute Flechtenmacher, Waltraud Sofican, Georg Birkock sen., Hans Faltin, Michael Andree, Kurt Herbert, Maria Herbert, Josef Binder, Alfred Buchholzer, Anneliese Hirscher, Georg Weber, Ernst Hedrich, Norbert Flechtenmacher.

13.11.1993 – 15.03.1997

Johann Pelger, Klaus Danielis, Michael Konnerth, Wilhelm Wegner, Hansgeorg Reimer, Annemarie Schuller, Brigitte Konnerth, Ingeborg Wegner, Helmut Hermann, Traute Flechtenmacher, Georg Birkock sen., Hans Faltin, Michael Andree, Samuel Depner, Kurt Herbert, Maria Herbert, Josef Binder, Alfred Buchholzer, Georg Weber, Maria Schuster, Norbert Flechtenmacher.

15.03.1997 – 2000

Johann Pelger, Klaus Danielis, Michael Konnerth, Wilhelm Wegner, Hansgeorg Reimer, Michael Andree, Annemarie Schuller, Brigitte Konnerth, Ingeborg Wegner, Traute Flechtenmacher, Anna Henrich, Anneliese Hirscher, Helmut Hermann, Georg Birkock sen., Hans Faltin, Samuel Depner, Herta Fandert, Karl Fandert, Kurt Herbert, Maria Herbert, Johann Henrich, Josef Binder, Ingrid Rhein, Kurt Henning, Hans Steinmeier, Inge Josef, Maria Schuster, Norbert Flechtenmacher.

Gundelsheim:

1975 – 1990

Walter Flechtenmacher, Erna Zimmermann.

1990 – 31.07.1993

Hans Maurer, Johann Petri.

01.08.1993 – 09.03.1999

Julius Haffner, Johann Petri.

09.03.1999 –

Ilse Berger, Johann Petri.

Heidenheim:

20.01.1983 – 1986

Martin Rill, Georg Rill, Franz Schullerus, Regina Seiler, Brigitte Dengel, Maria Bergmann, Frieda Schuller, Helmut Rill, Georg Modjesch, Maria Martin.

Jan 1986 – 1989

Martin Rill, Josef Beer, Martin Lutsch, Regina Seiler, Maria Kelp, Maria Lutsch, Katharina Lutsch, Maria Bergmann, Georg Rill, Helmut Rill, Andreas Draser, Hans Stefani, Brigitte Dengel.

1989 – 1992

Martin Rill, Josef Beer, Helmut Höhr, Johann Melzer, Maria Kelp, Maria Lutsch, Katharina Lutsch, Helga Rill, Brigitte Dengel, Michael Guni, Frank Fuchshuber, Johann Zakel, Maria Roth.

17.05.1992 – 05.1995

Michael Kelp, Maria Lutsch, Brigitte Dengel, Johann Melzer, Katharina Lutsch, Susanne Melzer, Helmut Höhr, Karin Rill, Michael Guni, Frank Fuchshuber, Martin Rill, Leopold Meissner.

05.1995 – 09.1998

Michael Kelp, Andreas Wagner, Helmut Rill, Johann Melzer, Kathharina Lutsch, Hermine Herbert, Georg Braisch, Martin Benning, Brigitte Dengel, Michael Guni, Paul Bock, Martin Rill, Katharina Melzer.

09.1998 – 2002

Michael Kelp, Helmut Rill, Brigitte Dengel, Johann Melzer, Christine Schuller, Hermine Herbert, Karin Benning, Michael Roth, Georg Braisch, Martin Benning, Alfred-Werner Bausmerth, Martin Bock, Katharina Melzer.

Heilbronn:

1965

Gerhard Diebold, Hans Binder.

1965 – 1973

Hans Binder, Erwin Etter, Josef Klusch, Grete Haltrich, Ernst Schmidts, Oskar Klein.

1973 – 1975

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Grete Kaiss.

1975 – 1978

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Gerhard Diebold, Theodor Jüstel, Grete Kaiss, Roland Schmidt, Richard Wagner, Hannelore Lienerth, Richard Siemiatkowski-Werner, Ingeborg Peter.

1978 – 1981

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Gerhard Diebold, Theodor Jüstel, Luise Markus, Helmut Müller, Daniel Waedt, Albert Fasekasch, Anni Markus, Horst Schiroky, Hans Müller, Hannelore Lienerth, Gustav Auner, Katharina Gaadt, Friederich Platz, Gertrud Platz, Ernst Rothbächer, Richard Siemiatkowski-Werner, Ingeborg Peter.

1981 – 1984

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Gerhard Braisch, Hans Freimeier, Erich Wanek, Ingeborg Peter, Emmi Fleischer, Helmut Müller, Anneliese Markus, Simon Schenker, Gustav Auner, Albert Fasekasch, Luise Markus, Gerhild Feder, Johann Schuster, Anni Markus, Inge Rether, Katharina Gaadt, Gertrud Platz, Rosi Reip, Ernst Rothbächer, Julius Schuster, Richard Siemiatkowski-Werner, Theodor Jüstel.

1984 – 1989

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Gerhard Braisch, Helmut Müller, Erich Wanek, Ingeborg Peter, Christa Andree, Johann Schuster, Norbert Eitel, Anneliese Markus, Luise Markus, Felix Unterer, Gerhild Feder, Michael Zultner, Kurt Speil, Inge Rether, Katharina Gaadt, Gertrud Platz, Rosi Reip, Ernst Rothbächer, Julius Schuster, Richard Siemiatkowski-Werner, Friederich Ermann, Theodor Jüstel.

1989 – 1992

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Christa Andree, Helmut Müller, Kurt Bartmus, Elisabeth Gitschner, Katharina Gaadt, Rosi Reip, Heinrich Schuller, Johann Schuster, Norbert Eitel, Ines Grempels, Inge Mildt, Georg Bretz, Helmut Georg, Karin Schnabel, Felix Unterer, Sara Mildt, Uwe Horwath, Kurt Speil, Stefanie Hummel, Johannes Kravatzky, Kurt Bayer, Erwin Reindt, Richard Siemiatkowski-Werner, Erwin Kasper, Johann Petri.

1992 – 1995

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Johannes Kravatzky, Helmut Müller, Kurt Bartmus, Sara Mildt, Hannelore Schuster, Edda Helwig, Konrad Gündisch, Heidrun Herbert, Ines Grempels, Karin Schnabel, Felix Unterer, Helmut Kamilli, Viktor Rether, Georg Bretz, Rosi Reip, Erwin Reindt, Michael Seiwerth, Gerry Schunn, Stefanie Hummel, Helmut Georg, Christa Andree, Kurt Bayer, Johann Müller, Richard Siemiatkowski-Werner, Otto Mildt, Erich Wanek.

1995 –1998

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Georg Bretz, Johannes Kravatzky, Kurt Bartmus, Hannelore Schuster, Edda Helwig, Johann Schuster, Ines Grempels, Michael Hann, Felix Unterer, Heidrun Herbert, Viktor Rether, Thomas Buchholzer, Erwin Reindt, Melitta Wonner, Gerry Schunn, Stefanie Hummel, Wilhelm Hitsch, Helmut Georg, Christa Andree, Richard Auner, Kurt Bayer, Johann Müller, Mathias Seiwerth, Otto Mildt, Richard Siemiatkowski-Werner, Erich Wanek.

1998 – 2001

Erwin Etter, Ernst Schmidts, Georg Bretz, Erwin Reindt, Johann Schuster, Kurt Bartmus, Gerlinde Schuller, Edda Helwig, Ines Grempels, Toni-Ernst Pieldner, Dagmar Gyöngyösi, Heidrun Herbert, Elke Buortesch, Helmuth Gross, Viktor Rether, Thomas Buchholzer, Ute Konnerth, Thomas Spaeck, Hannelore Schuster, Johann Müller, Melitta Wonner, Gerry Schunn, Christine Göltsch, Stefanie Hummel, Helga Henning, Marianne Folberth, Richard Auner, Kurt Bayer, Mathias Seiwerth, Richard Siemiatkowski-Werner, Otto Mildt, Erich Wanek.

Heilbronn-Nachbarschaft Mosbach:

1991

Balduin Herter, Mathias Seiwerth.

1991 – 1994

Mathias Seiwerth, Martin Binder, Adolf Heltsch.

1994 – 1997

Mathias Seiwerth, Michael Gross, Helmut Zikeli, Michael Hann,Sofia Buchholzer, Erna Hann, Rosina Roth, Otto Bartesch.

1997 – 2000

Mathias Seiwerth, Friederhard Klöss, Johann Buchholzer, Helmut Zikeli, Dagmar Gyöngyösi, Katharina Baier, Susanna Schwarz, Lucian Hamsea.

Hegau-Singen:

19.04.1975 – 15.04.1978

Erich Simonis, Erika Lienerth, Inge Schulte, Marko Brajkovics, Dr. Walter Gündisch, Gustav Fleps.

15.04.1978 – 25.04.1981

Erich Simonis, Gustav Fleps, Friederich Fink, Erika Lienerth, Uta Kramer, Michael Dörner, Dr. Walter Gündisch, Marko Brajkovits.

25.04.1981 – 28.04.1984

Erich Simonis, Gustav Fleps, Monika Hoffmann, Erika Lienerth, Uta Kramer, Günter Landmann, Michael Dörner, Hermann Becker, Markus Braik, Otto Schoch.

28.04.1984 – 14.11.1987

Erich Simonis, Günter Landmann, Gerda Landmann, Erika Lienerth, Ilse Salmen, Uta Kramer, Michael Dörner, Hermann Becker, Otto Schoch, Johann Kramer.

14.11.1987 – 18.04.1990

Erich Simonis, Günter Landmann, Gerda Landmann, Inge Schulte, Grete Herbert, Ilse Salmen, Dorothea Hermann, Uta Kramer, Michael Dörner, Rudolf Ortius, Johann Kramer, Hermann Becker.

28.04.1990 – 16.10.1993

Erich Simonis, Günter Landmann, Johann Salmen, Inge Schulte, Dorothea Hermann, Ilse Salmen, Uta Kramer, Rudolf Ortius, Hans Alzner, Johann Kramer, Hermann Becker.

16.10.1993 – 16.10.1996

Erich Simonis, Günter Landmann, Johann Salmen, Christel Kraus, Uta Kramer, Ilse Salmen, Dorothea Hermann, Rudolf Ortius, Hans Alzner, Johann Kramer, Hermann Becker.

16.10.1996 – 1999

Erich Simonis, Günter Landmann, Johann Salmen, Gudrun Lutsch, Uta Kramer, Ilse Salmen, Rudolf Ortius, Hans Alzner, Wilhelm Barth, Johann Kramer, Hermann Becker.

Karlsruhe:

22.02.1953 – 06.09.1953

Robert Hienz, Andreas Wagner, Erna König, Traute Wonnerth, Julius Szen, Richard Maurer.

06.09.1953 – 05.05.1956

Georg Müller, Andreas Wagner, Erna König, Traute Wonnerth, Julius Szen,Richard Maurer.


05.05.1956 – 04.01.1958

Georg Müller, Wilhelm Steinmayer, Gertrud Mühlthaler, Otto Maurer, Andreas Wagner, Peter Reissenberger.

04.01.1958 – 1965

Andreas Wagner, Wilhelm Steinmayer, Gertrud Mühlthaler, G. Lang.

1965 – 30.10.1968

Hans Gierling.

30.10.1968 – 28.10.1972

Peter Reissenberger, Marg. Ohnweiler, A. Rehner, Else Wagner.

28.10.1972 – 31.10.1976

Georg Klusch, Marg. Ohnweiler, Else Wagner, Peter Reissenberger.

31.10.1976 – 30.06.1979

Paul Bortmes, Georg Klusch, Marg. Ohnweiler, Peter Reissenberger.

31.10.1980 – 10.01.1984

Paul Bortmes, Georg Klusch, Friedrich Wonner, Margarete Steinmeier, Emma Kleinrath, Valentine Roth, Gerda Ziegler, Maria Ohler, Paula Plachta, Georg Roth, Josef Lederhilger.

18.01.1984 – 20.01.1985

Georg Klusch, Daniel Lang, Renate Oberländer, Margarete Steinmeier, Emma Kleinrath, Valentine Roth, Gerda Ziegler, Maria Ohler, Paula Plachta, Georg Roth, Josef Lederhilger.

20.01.1985 – 14.03.1987

Georg Klusch, Daniel Lang, Renate Oberländer, Hermann Kraus, Georg Folkend, Emma Kleinrath, Valentine Roth.

14.03.1987 –01.1990

Georg Klusch, Frieder Latzina, Daniel Lang, Marianne Roth, Georg Folkend, Emma Kleinrath, Valentine Roth, Bernd Lutz.

01.1990 – 11.09.1993

Georg Klusch, Frieder Latzina, Marianne Roth, Hermann Kraus, Emma Kleinrath, Georg Folkend, Gerda Ziegler, Bernd Lutz.

11.09.1993 – 25.01.1997

Horst Bonfert, Georg Klusch, Frieder Latzina, Dietlinde Bonfert, Marianne Roth, Hermann Kraus, Emma Kleinrath, Gerda Ziegler, Georg Folkend, Bernd Lutz.

25.01.1997 – 2001

Frieder Latzina, Horst Bonfert, Dietlinde Bonfert, Marianne Roth, Hermann Kraus, Margarete Weber, Gerda Ziegler, Georg Folkend, Ernst Schwarz, Bernd Lutz.

Kirchheim-Nürtingen:

1967 – Gründungsjahr

Dr. Hellmut Phleps, Hedwig Phleps, Rudolf That, Erna Graef.

1967 – 1974

Dr. Hellmut Phleps, Anna Balb, Norbert Brang, Otto Prömm, Erna Graef, Liesl Phoenix, Hedwig Phleps, Erna Mathias.

1975 – 1979

Norbert Brang, Michael Oberth, Andreas Henning, Otto Prömm, Erna Graef, Liesl Phoenix, Anna Balb, Liesl Hallas, Albert Fabritius, Hedwig Phleps, Valerie Better.

1980 – 1983

Norbert Brang, Michael Oberth, Anna Fröhlich, Otto Prömm, Erna Graef, Liesl Phoenix, Anna Balb.

1984 – 1987

Johann Henning, Horst Leonhardt, Erich Wagner, Otto Prömm, Senta Leonhardt, Liesl Phoenix, Heidrun Hermann, Anna Balb, Siegfried Oberth, Friedericke Gärtner, Johann Schuster.

1988 – 1993

Johann Henning, Horst Leonhardt, Andreas Henning, Rosina Schmidt, Senta Leonhardt, Liesl Phoenix, Edda Binder, Ilse Abraham, Siegfried Oberth, Rudolf Maiterth.

1994 – 1996

Johann Henning, Edda Binder, Hans Staedel, Rosemarie Maiterth, Siegfried Oberth, Liesl Phoenix, Ilse Abraham, Wilhelm Herbert, Wilhelm Abraham, Hilda Staedel.

1997 – 2001

Edda Binder, Ilse Abraham, Johann Henning, Hilda Staedel, Liesl Phoenix, IlseAbraham, Johann Henning, Rosemarie Maiterth, Wilhelm Abraham.

Leonberg:

1987 – Gründung

Johann Gokesch, Thomas Engeter, Katharina Steck, Michael Gokesch, Johann Stinzel.

1993 – 1997

Heinrich Henning, Martin Schneider, Thomas Engeter, Katharina Steck, Johann Stinzel, Carl Klein.

1997 – 2001

Heinrich Henning, Katharina Steck, Johann Stinzel, Emilie Dengel, Carl Klein, Thomas Engeter.

Lörrach:

20.10.1962 – 1965

Dr. Sepp Folberth, Johann Grempels, Lilli Grempels, Gustav Schuller, Michael Martini.

1965 – 1968

Dr. Sepp Folberth, Gustav Schuller, Lilli Grempels, Sofia Brenner, Johann Grempels.

23.11.1968 – 1971

Dr. Sepp Folberth, Gustav Schuller, Sofia Brenner, Hedda Czink, Walter Czink, Lilli Grempels, Johann Grempels.

04.12.1971 – 1974

Dr. Sepp Folberth, Gustav Schuller, Sofia Brenner.

1974 – 1975

Gustav Schuller, Anneliese Gottschling, Detta Seidel, Lilli Grempels, Anneliese Gottschling, Sofia Brenner.

1975 – 18.12.1976

Detta Seidel, Dieter Hann, Sofia Brenner.

18.12.1976 – 21.06.1980

Dieter Hann, Richard Kartmann, Anneliese Kartmann, Fritz Benning, Sofia Brenner, Liesel Köhler, Karl Hann, Werner Gottschling, Maria Sift, Gustav Seidel, Werner Czink.

21.06.1980 – 07.05.1983

Dieter Hann, Günter Rosstauscher, Richard Kartmann, Fritz Benning, Anneliese Kartmann, Anneliese Gottschling, Maria Sift, Karl Hann, Lilli Grempels, Peter Paspa, Hedda Czink, Freia Bonferth, Gustav Seidel, Arnold Szabo, Werner Czink.

07.05.1983 – 03.05.1986

Dieter Hann, Günter Rosstauscher, Peter Paspa, Karsten Schuster, Anneliese Gottschling, Ulrike Köhler, Sofia Brenner, Lilli Grempels, Maria Sift, Gustav Seidel, Fritz Benning.

03.05.1986 – 06.05.1989

Dieter Hann, Peter Paspa, Werner Czink, Lilli Grempels, Anneliese Gottschling, Sofia Brenner, Fritz Benning, Karl Hann.

06.05.1989 – 13.06.1992

Dieter Hann, Peter Paspa, Werner Mild, Lilli Grempels, Anneliese Gottschling, Sofia Brenner, Siegrid Teutsch, Karl Hann Erika Gref, Willi Dahinten.

13.06.1992 – 09.12.1995

Dieter Hann, Peter Paspa, Dr. Hans-Günter Zerwes, Ute Zerwes, Siegrid Teutsch, Martin Gref, Gerda Gross, Willi Dahinten, Werner Gottschling.

09.12.1995 – 1999

Dieter Hann, Peter Paspa, Dr. Hans-Günter Zerwes, Ute Zerwes, Siegrid Teutsch, Inge Sift, Gerda Gross, Michael Maiterth, Gerda Gross, Helmut Untch, Werner Gottschling, Jörg Thalmann.

Ludwigsburg:

05.03.1977 – 05.1979

Walter Stephani, Hans Polder, Karl Reisenauer, Dietrich Wagner, Marianne Reisenauer, Klaus Drotleff, Thomas Miess, Friederich Pelger, Norberth Chef, Adelbert Gebora, Rolf Martini, Otto Schwarz, Heinrich Drotleff, Hermann Fabritius.

05.1979 – 1981

Hans Polder, Karl Reisenauer, Rolf Martini, Otto Reisenauer, Dietrich Wagner, Marianne Reisenauer, Melitta Capesius, Klaus Drotleff, Thomas Miess, Friederich Pelger, Heinrich Drotleff, Norberth Chef, Friederich Stolz, Edith Roth, Hermann Fabritius.

1981 – 03.1983

Hans Polder, Karl Reisenauer, Otto Reisenauer, Dietrich Wagner, Marianne Reisenauer, Melitta Capesius, Thomas Miess, Friederich Pelger, Norberth Chef, Rolf Martini, Friederich Stolz, Edith Roth, Hermann Fabritius.

03.1983 – 04.1986

Friederich Stolz, Karl Reisenauer, Inge Löw, Dietrich Wagner, Marianne Reisenauer, Melitta Capesius, Friederich Pelger, Thomas Miess, Josef Fritsch, Otto Reisenauer, Peter Roth, Hans Polder, Waltraut Engberth, Heinrich Drotleff.

04.1986 – 04.1989

Melitta Capesius, Karl Reisenauer, Friederich Stolz, Inge Löw, Gerlinde Mieskes, Marianne Reisenauer, Heidemarie Maurer, Gerhard Schneider, Günter Maurer, Otto Mieskes, Fritz Pelger, Dieter Phleps, Peter Roth, Waltraut Engberth, Heinrich Drotleff.

04.1989 – 04.1992

Melitta Capesius, Gerhard Schneider, Inge Löw, Gerlinde Mieskes, Marianne Reisenauer, Heidemarie Maurer, Wilhelm Wächter, Reinhard Martini, Gerlinde Martini, Günter Maurer, Otto Mieskes, Dieter Phleps, Peter Roth, Waltraut Engberth, Karl Reisenauer.

04.1992 – 04.1995

Melitta Capesius, Dieter Phleps, Erhard Fritsch, Gerlinde Mieskes, Gerlinde Martini, Heidemarie Maurer, Wilhelm Wächter, Jörn Schumann, Werner Gross, Günter Maurer, Otto Mieskes, Peter Roth, Gerda Wagner, Waltraut Engberth, Karl Reisenauer.

04.1995 – 04.1998

Melitta Capesius, Dieter Phleps, Erhard Fritsch, Gerlinde Mieskes, Gerda Wagner, Heidemarie Maurer, Hubert Mrass, Jörn Schumann, Wilhelm Wächter, Werner Gross, Günter Maurer, Otto Mieskes, Gerlinde Martini, Peter Roth, Walraut Engberth, Karl Reisenauer.

04.1998 – 2002

Melitta Capesius, Dieter Phleps, Gerda Wagner, Gerlinde Mieskes, Annemarie Schieser, Heidemarie Maurer, Dieter Goschler, Hubert Mrass, Jörn Schumann, Michaela Goschler, Werner Gross, Gerlinde Martini, Günter Maurer, Waltraut Engberth, Erhard Fritsch.

Mannheim-Heidelberg:

1953 – 1979

Gustav Adolf Schwab, Gerhard Truetsch, Maria Schwab, Rudolf Roppelt, Josef Schmidts.

1979 – 08.1984

Gustav Adolf Schwab, Gerhard Truetsch, Johann Wester, Ute Welker, Maria Schwab, Rudolf Roppelt, Josef Schmidts.

08.1984 – 09.1987

Johann Wester, Gerhard Truetsch, Stefan Hermann, Helmut Greger, Hans Fallschessel, Anna Wester, Mathilde Hoprich, Karl-Heinz Ziegler, Renate Petrovsky, Hermann Schuller, Waltraud Schuller, Robert Schuller, Martin Keul, Rudolf Roppelt, Josef Schmidts.

09.1987 – 10.1990

Johann Wester, Gerhard Truetsch, Helmut Greger, Dieter May, Anna Wester, Helmut Kelp,Waltraut Schuller, Renate Petrovsky, Hans Fallschessel, Horst Sander, Hermann Schuller, Robert Schuller, Martin Keul, Josef Schmidts, Dieter König.

10.1990 – 12.1993

Robert Schuller, Michael Batzoni, Michael Bielz, Martin Zink, Dieter May, Melitta Gunesch, Helmut Kelp, Waltraut Schuller, Traute Schuller, Hermann Schuller, Robert Schuller, Heinrich Schuller, Josef Schmidts, Dieter König.

12.1993 – 10.1996

Johann Wester, Michael Batzoni, Hans-Holger Rampelt, Christa Otters, Dieter May, Alice Pongratz, Mathilde Hoprich, Johann Lauer, Birgit Pongratz, Hermann Schuller, Anna Wester, Jürgen Liess, Peter Binder, Udo Krasser, Robert Schuller, Dieter König, Udo Brantsch.

10.1996 – 10.1999

Johann Wester, Michael Batzoni, Hans-Holger Rampelt, Christa Otters, Dieter May, Roswitha Batzoni, Brigitte Mosberger, Anna Wester, Heidrun Bau, Johann Lauer, Wilhelm Markel, Doris Tontsch, Hermann Schuller, Peter Binder, Udo Krasser, Dieter König, Udo Brantsch.

Öhringen:

11. 06.1988 – 02.02.1991

Horst Deptner, Heinrich Roth , Gerda Gross, Berta Nemenz, Birgit Roth, Inge Roth, Heinrich Nemenz, Johann Bross, Georg Durst, Wilhelm Haiser, Maria Broos, Agnetha Gutt, Georg Ongyerth, Richard Deptner, Anneliese Haiser.

02.02.1991 – 19.05.1992

Horst Deptner, Heinrich Roth, Gerda Gross, Berta Nemenz, Kurt Lang, Heinrich Nemenz, Johann Bross, Georg Durst, Stefan Matthes, Ludwig Roth, Richard Roth, Wilhelm Haiser, Maria Broos, Georg Ongyerth, Richard Deptner, Anneliese Haiser.

19.05.1992 – 13.01.1996

Berta Nemenz, Heinrich Roth, Gerda Gross, Johanna Roth, Kurt Lang, Heinrich Nemenz, Johann Bross, Georg Durst, Ludwig Roth, Wilhelm Haiser, Michael Seiwerth, Georg Roth, Richard Deptner, Anneliese Haiser, Maria Bross.

13.12.1998 – 12.2002

Berta Nemenz, Kurt Wellmann, Gustav Botesch, Richard Roth,Gustav Botesch, Christa Fernolendt, Johanna Roth, Johanna Winkler, Alfred Deptner, Karin Bertalan, Maria Broos, Inge Roth, Ludwig Roth, Wilhelm Haiser, Rita Lang, Richard Deptner, Anneliese Haiser.

Ortenau-Offenburg:

1976 – 1976

Felix-Otto Breckner, Ilse Breckner.

1976 – 1979

Kurt Müller, Felix-Otto Breckner, Ilse Breckner, Andreas Thies, Gust Herbert, Emma Binder, Reinhard Kirr, Hans Müller, Erich Baumann, Andreas Drotleff jun.

1979 – 1982

Kurt Müller, Erich Baumann, Josef Maentele, Johannes Müller, Ilse Breckner, Grete Zank, Felix-Otto Breckner, Elfriede Häner, Dietlinde Ongert.

1982 – 1985

Kurt Müller, Gernot-Artur Kessler, Josef Maentele, Erich Baumann, Elfriede Häner, Ilse Breckner, Dietlinde Ongert, Andreas Bell, Simon Thorwächter, Günther Herbert, Helmut Gromen, Otto Reimer.

1985 – 1989

Kurt Müller, Gernot-Artur Kessler, Josef Maentele, Günther Herbert, Christa Botscher,Ilse Breckner, Dietlinde Ongert, Elfriede Thorwächter, Andreas Bell, Kurt Schobel, Helmut Gromen, Karl Breckner.

1989 – 1992

Kurt Müller, Gernot-Artur Kessler, Kurt Schobel, Günther Herbert, Christa Botscher,Ilse Breckner, Siegfried Kreutzer, Jürgen Bell, Elfriede Thorwächter, Otmar Schabel, Wilhelm Zoor, Karl Breckner, Heinrich Kreutzer, Simon Thorwächter, Reinhard Kirr, Dieter Maentele.

1992 – 1995

Kurt Müller, Kurt Schobel, Gernot-Artur Kessler, Günther Herberth, Christa Botscher, Ilsse Breckner, Elfriede Thorwächter, Siegfried Kreuzer, Jürgen Bell, Erich Herbert, Karin Kreuzer, Reinhard Kirr, Siegfried Thorwächter.

1995 – 1998

Kurt Müller, Heinrich Kreutzer, Karl Breckner, Jürgen Bell, Otmar Schabel, Daniel Rill, Reinhard Kirr, Siegfried Thorwächter.

18.11.1998 – 2002

Kurt Müller, Herta Orendi, Andreas Bell sen., Ingeborg Schabel,Susanne Schabel, Elfriede Thorwächter, Heinrich Kreutzer, Simon Thorwächter, Reinhard Kirr.

Pforzheim:

1954

Thomas Schuller.

1970 – 17.11.1972

Thomas Schuller, Hans König, Hans Zenn, Marianne Möckesch.

26.05.1984

Thomas Schuller, Rudolf Schlecht, Marianne Möckesch.

1984 – 1987

Heinz Erich Fleischer, Gritta Ludwig, Georg Schuster, Marianne Möckesch, Eva Zenn, Gerlinde Schmidt.

1987 – 1990

Heinz Erich Fleischer, Julius Henning, Marianne Möckesch, Lorenz Zimmermann, Erika Caba.

1990 – 1993

Heinz Erich Fleischer, Gustav Winzel, Konrad Radel, Gerlinde Schmidt, Marianne Möckesch, Lorenz Zimmermann, Karin Kloos, Julius Henning, Sofia Scherer.

1993 – 18.05.1996

Heinz Erich Fleischer, Johann Theil, Konrad Radel, Eva Zenn, Marianne Möckesch, Lorenz Zimmermann, Karin Kloos, Julius Henning, Sofia Scherer.

18.05.1996 – 09.05.1999

Heinz Erich Fleischer, Johann Theil, Konrad Radel, Marianne Möckesch, Auguste Graef, Julius Henning, Lorenz Zimmermann, Sofia Scherer.

09.05.1999 –

Heinz E. Fleischer, Johann Theil, Konrad Radel, Marianne Möckesch, Agnetha Feierabend, Lorenz Zimmermann, Julis Henning, Johann Hermann.

Rastatt:

18.03.1967 – 1976

Gottfried Maurer, Michael Lang, Daniel Lang, Ernst Sturm, Georg Bordon.

1976 – 1979

Gottfried Maurer, Wilhelm Grail, Ernst Sturm, Ilse Theiss, Johann Amser, Alfred Walmen, Georg Bordon.

1979 – 1982

Ernst Sturm, Michael Lang, Helene Tontsch, Ilse Theiss, Rolf Höchsmann, Johann Amser, Daniel Lang, Alfred Walmen.

1982 – 1985

Ernst Sturm, Michael Klein, Helene Tontsch, Marle Sturm, Ilse Theiss, Rolf Höchsmann, Inge Schemmel, Johann Amser, Michael Wolff, Martin Leonhardt.

1985 – 1988

Wilhelm Baltres, Michael Klein, Helene Tontsch, Marle Sturm, Ilse Theiss, Rolf Höchsmann, Horst Marguard, Johann Amser.

1988 – 1991

Johann Schemmel, Georg Bordon, Helene Tontsch, Karl Fisi, Ilse Theiss, Rolf Höchsmann, Horst Marguard, Maria Hanek, Michael Schuller.

1991 – 1994

Kurt Wallmen, Marle Sturm, Inge Hütter, Rolf Höchsmann, Ilse Theiss, Heinrich Piringer, Josef Safenauer, Michael Schuller, Helene Tontsch, Wilhelm Schindler.

1994 – 1997

Kurt Wallmen, Ilse Theiss, Hildegard Gross, Rolf Höchsmann, Maria Hanek, Heinrich Piringer, Regine Kartmann, Walter Balasch, Peter Lukesch, Michael Schuller, Helene Tontsch, Inge Hütter.

1997 – 2000

Kurt Wallmen, Ilse Theiss, Hildegard Gross, Johann Krestel, Maria Hanek, Heinrich Piringer, Regine Kartmann, Walter Balasch, Peter Lukesch, Lottelore Tischler, Helene Tontsch, Inge Hütter.

Ravensburg – Weingarten:

22.03.1980 – 22.11.1984

Johann Mauer, Albert Böhm ab 81, Prof. Dr. Otto Liebhart, Erwin Tittes, Michael-Franz Schneider, Ursula Schuller, Gertrud Sanchen, Christian Jakobi, Marianne Mirutiu, Meta Binder, Herta Sensz, Hans Kraus, Katharina Scheiner, Susanne Böhm, Ortwin Zirkl, Friedrich Kartmann, Peter Böhm, Oswin Pechar.

22.11.1984 – 16.10.1987

Albert Böhm, Prof. Dr. Otto Liebhart, Michael-Franz Schneider, Gertrud Wachner, Susanne Böhm, Christian Jakobi, Roland Orend, Rosemarie Seiche, Sara Mauer, Hans Kraus, Katharina Scheiner, Helmut Schromm, Wilhelm Roth, Heinrich Schuller, Erwin Tittes, Friedrich Kartmann.

16.10.1987 – 27.11.1993

Albert Böhm, Georg Barthmes, Hermann Untch, Michael-Franz Schneider, Hans Orend, Hans-Otto Liebhart, Susanne Böhm, Gertrud Wachner, Christian Jakobi, Christian Schenker, Rosemarie Seiche, Sara Mauer, Hans Orend, Helmut Schromm, Wilhelm Roth, Heinrich Schuller, Helmut Silmen, Michael Guist.

24.11.1993 – 12.04.1997

Michael-Franz Schneider, Georg Barthmes, Katharina Silmen, Johann Orend, Michael Hientz, Hans-Otto Liebhart, Susanne Böhm, Georg Hell, Karin Böhm, Erwin Tittes, Andreas Waadt, Helmut Silmen, Wilhelm Silmen, Martin Eisgeth, Hermann Untch, Johann Kloos.

12.04.1997 – 2001

Michael-Franz Schneider, Georg Barthmes, Michael Hientz, Martin Eisgeth, Hans-Otto Liebhart, Susanne Theiss, Georg Hell, Anita Eisgeth, Andreas Waadt, Hermann Untch, Johann Kloos.

Reutlingen - Metzingen - Tübingen:

04.1953 – 1969

Dr. Hans Mooser, Josef Reckert, Emilie Schulze, Arnold, Wilp, Julius Sturm.

1969 – 1977

Josef Reckert, Gertrud Sanchen, Hans Gabel, E. Michael Herberth, Emilie Schulze, Peter Groß, Rolf Wermescher.

1977 – 1986

Christa Müller-Artz, E. Michael Herberth, Walter Klein, Erika Klusch, Ernst Seidner, Ingeborg Seidner, Friedrich Menning, Peter Groß, Rolf Wermescher.

1986 – 1989

Walter Klein, Uwe Fleischer, E. Michael Herberth, Hermine Dootz, Christa Müller-Artz, Marianne Klein, Gerlinde Olesch, Ernst Seidner, Ingeborg Seidner, Doris Prömm, Friedrich Menning, Erhard Mathias, Horst Preiss, Günther Prömm, Hilde Hain, Helmut Laurenzi.

1989 – 1992

E. Michael Herberth, Gertrud Brenner, Ernst Seidner, Michael Schenker, Katharina Klein, Marianne Klein, Doris Prömm, Anneliese Lipp, Hilde Hain, Erhard Mathias, Ingeborg Seidner, Günther Schuster, Walter Klein, Friedrich Menning, Rosa Schulz, Helmut Laurenzi, Waldemar Weber, Uwe Fleischer.

1992 – 1995

E. Michael Herberth, Gertrud Brenner, Hermine Dootz, Katharina Klein, Gertrud Kloos, Rosa Schulz, Marianne Klein, Julie Blau, Hilde Hain, Walter Klein, Friedrich Menning, Anneliese Lipp, Dorothea Fritz.

1995 – 1998

E. Michael Herberth, Walter Klein, Egon Petri, Katharina Klein, Johann Lipp, Gertrud Kloos, Hilde Hain, Marianne Klein, Rosa Schulz, Hedda Thalmann, Jutta Fleischer, Gertrud Brenner, Sara Welter, Friedrich Menning, Anneliese Lipp, Doris Prömm.

1998 – 2001

E. Michael Herberth, Walter Klein, Sofia Benning, Egon Petri, Katharina Klein, Johann Lipp, Gertrud Brenner, Renate Preiss, Hilde Hain, Günther Schuster, Rosa Schulz, Hedda Thalmann, Harriet Stefani, Sara Welter, Friedrich Menning, Thomas Klöss, Reiner Seiler, Anneliese Lipp, Marianne Klein.


Sachsenheim:

1960 – 1962

Hans Copony, Hans Wächter, Wilhelm Herberth, Andreas Henning sen., Martin Jekel, Ilse Lutsch.

1962 – 1964

Hans Wächter, Hans Fröhlich, Wilhelm Herberth, Andreas Henning sen., Maria Berger, Martin Jekel, Michael Zerbes, Ilse Lutsch, Georg Weber, Michael Roth.

1964 – 1966

Hans Wächter, Georg Stierl, Wilhelm Herberth, Johann Teil, Ilse Lutsch, Martin Jekel, Michael Zerbes, Stefan Hendel, Rudolf Roth, Wilhelm Untch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Albert Mathias, Johann Klein, Maria Berger, Hans Frölich, Andreas Henning sen., Michael Roth, Georg Weber.

1966 – 1968

Hans Wächter, Georg Stierl, Wilhelm Herberth, Johann Teil, Ilse Lutsch, Martin Jekel, Michael Zerbes, Stefan Hendel, Rudolf Roth, Maria Berger, Wilhelm Untch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Albert Mathias, Johann Klein, Hans Frölich, Johann Foisel, Michael Roth, Andreas Henning sen.

1968 – 1970

Hans Wächter, Michael Zerbes, Wilhelm Herberth, Johann Teil, Ilse Lutsch, Hans Bretz, Hans Fabi, Stefan Hendel, Rudolf Roth, Wilhelm Untch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Albert Mathias, Johann Klein, Georg Stierl, Michael Graef, Andreas Henning sen., Andreas Henning jun., Johann Foisel, Michael Roth, Johann Junk, Michael Untch.

1970 – 1972

Hans Wächter, Michael Zerbes, Wilhelm Herberth, Rudolf Roth, Ilse Lutsch, Horst Lang, Johann Teil, Stefan Hendel, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Albert Mathias, Johann Klein, Georg Stierl, Michael Graef, Andreas Henning sen., Johann Foisel, Michael Roth, Andreas Henning jun., Johann Junk, Michael Untch, Hans Bretz.

1972 – 1974

Hans Wächter, Michael Zerbes, Wilhelm Herberth, Rudolf Roth, Ilse Lutsch, Horst Lang, Johann Teil, Stefan Hendel, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Albert Mathias, Johann Klein, Georg Stierl, Mathias Göttfert, Gertrud Lang, Johann Foisel, Michael Roth, Andreas Henning jun., Johann Junk, Michael Untch, Hans Bretz, Michael Graef.

1974 – 1976

Hans Wächter, Michael Zerbes,, Wilhelm Herberth, Rudolf Roth, Ilse Lutsch, Horst Lang, Johann Teil, Stefan Hendel, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Georg Stierl, Mathias Göttfert, Gertrud Lang, Johann Foisel, Johann Junk, Andreas Henning jun., Michael Untch, Hans Bretz.

1976 – 1979

Hans Wächter, Heinz Lang, Wilhelm Herberth, Rudolf Roth, Ilse Lutsch, Hans-Edwin Steilner, Horst Lang, Johann Teil, Stefan Hendel, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Mathias Göttfert, Georg Stierl, Gertrud Lang, Johann Foisel, Andreas Henning jun., Johann Junk, Michael Untch, Hans Bretz, Michael Zerbes, Simon Gierescher.

1979 – 1982

Hans Wächter, Heinz Lang, Wilhelm Herberth, Rudolf Roth,Ilse Lutsch, Gertrud Lang, Horst Lang, Johann Teil, Stefan Hendel, Astrid Löw, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Mathias Göttfert, Georg Stierl, Johann Foisel, Andreas Henning jun., Johann Junk, Michael Untch, Hans Bretz, Hans-Otto Eiwen, Simon Gierescher, Johann Schuster.

1982 – 1985

Hans Wächter, Heinz Lang, Rudolf Roth, Wilhelm Herberth, Richard Henning, Maria Henning, Ilse Lutsch, Gerhild Albrich, Gertrud Lang, Hans Otto Lang, Martha Löw, Marga Steilner, Stefan Hendel, Karin Ziegert, Richard Löw jun., Heinz-Otto Lutsch, Thomas Lutsch, Martin Wagner, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Mathias Göttfert, Georg Stierl, Horst Lang, Johann Foisel, Andreas Henning jun., Johann Junk, Michael Weselan, Hans Bretz, Hans-Otto Eiwen, Simon Gierescher, Johann Schuster.

1985 – 1988

Hans Wächter, Heinz Lang, Rudolf Roth, Wilhelm Herberth, Richard Henning, Maria Henning, Gerhild Albrich, Hans-Edwin Steilner, Hans Otto Lang, Martha Löw, Marga Steilner, Stefan Hendel, Richard Löw jun., Heinz-Otto Lutsch, Thomas Lutsch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Ilse Lutsch, Hans-Otto Eiwen, Gertrud Lang, Johann Junk, Andreas Henning, Simon Gierescher, Johann Schuster, Georg Fleischer, Michael Grumm.

1988 – 1991

Hans Wächter, Heinz Lang, Rudolf Roth, Hans-Edwin Steilner, Wilhelm Herberth, Richard Henning, Maria Henning, Marga Steilner, Gerhild Albrich, Annedore Heitz, Heinz-Otto Lutsch, Martha Löw, Johann Stierl, Richard Löw jun., Thomas Lutsch, Reinhard Lang, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Stefan Hendel, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Ilse Lutsch, Gertrud Lang, Johann Junk, Simon Gierescher, Johann Schuster, Georg Fleischer, Michael Grumm.

1991 – 1992

Hans Wächter, Heinz Lang, Rudolf Roth, Johann Stierl, Reinhard Lang, Maria Henning, Marga Steilner, Gertrud Lang, Jutta Bahmüller, Maria Fleischer, Martha Löw, Thomas Lutsch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Ilse Lutsch, Simon Gierescher, Michael Grumm.

1992 – 1995

Hans Wächter, Maria Henning, Rudolf Roth, Johann Stierl, Reinhard Lang, Gertrud Lang, Horst Kessler, Jutta Bahmüller, Maria Fleischer, Annedore Heitz, Martha Löw, Marga Steilner, Hans Bretz, Ute Martini, Thomas Lutsch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Stefan Hendel, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Andreas Henning, Ilse Lutsch, Simon Gierescher, Michael Grumm.

1995 – 1998

Hans Wächter, Maria Henning, Rudolf Roth, Johann Stierl, Reinhard Lang, Gertrud Lang, Michael Gottschick, Horst Kessler, Jutta Bahmüller, Maria Fleischer, Martha Löw, Hans Bretz, Horst Prudner, Ute Martini, Thomas Lutsch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Stefan Hendel, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Andreas Henning, Ilse Lutsch, Simon Gierescher, Michael Grumm.

1998 – 2002

Hans Wächter, Maria Henning, Rudolf Roth, Johann Stierl, Jutta Bahmüller, Reinhard Lang, Gertrud Lang, Brigitte Mrass, Michael Gottschick, Maria Fleischer, Martha Löw, Hans Bretz, Horst Prudner, Johann Krestel, Thomas Lutsch, Ernst Lutsch, Rolf Stadler, Stefan Hendel, Mathias Göttfert, Horst Lang, Michael Weselan, Andreas Henning, Ilse Lutsch, Simon Gierescher, Michael Grumm, Horst Kessler.

Schorndorf:

1976 – 1979

Wihelm Zebli, Adalbert Gabrin, Samuel Gadelmeier, Dieter Nissler bis 78, Ernst Staffend ab 78, Dorothea Helm, Hermine Brenndörfer, Emmi Zebli, Hans Dörner.

1979 – 1982

Adalbert Gabrin, Wihelm Zebli, Walter Schullerus, Ernst Staffend, Rosi Elsen, Bernd Lahni, Emmi Zebli, Hans Dörner.

1982 – 1986

Adalbert Gabrin, Heinz Bernd Lahni, Wilhelm Sturm bis 85, Friedrich Mühsam ab 85, Horst Balthes, Josef Urban, Inge Balthes, Walther Schullerus, Emmi Zebli, Hans Dörner bis 84, Samuel Schromm ab 85, Kurt Graef.

1986 – 1989

Wihelm Zebli, Friedrich Mühsam, Edgar Leutschaft, Martin Göbbel, Johann Zenn, Inge Balthes, Anni Franz, Heinz Bernd Lahni, Georg Gross, Emmi Zebli, Samuel Schromm bis 87, Hans Franz ab 88, Wiltrud Seiler, Martin Kreutzer, Maria Baku, Hans Gahl.

1989 – 1992

Wihelm Zebli, Friedrich Mühsam, Edgar Leutschaft, Martin Kreutzer, Johann Zenn, Inge Balthes, Anni Franz, Gerda Niedermanner, Johann Salmen, Günther Sillmen, Emmi Zebli, Erich Lukas, Gernot Wagner, Wiltrud Seiler, Maria Baku, Hans Franz, Walter Konnerth, Hans Gahl, Wilhelm Theil, Meta Flägner.

1992 – 1995

Wihelm Zebli, Friedrich Mühsam, Inge Balthes, Martin Kreutzer, Senta Cloos, Eduard Fernengel, Anni Franz, Gerda Niedermanner, Christian Thies, Adolf Kuttesch, Emmi Zebli, Johann Zenn, Gernot Wagner, Helga Hubbes, Hans Franz, Maria Baku, Usula Fernengel, Karin Schlosser, Edgar Leutschaft, Heinz Bernd Lahni, Meta Flägner.

1995 – 1998

Wihelm Zebli, Inge Balthes, Annemarie Morgen, Hans Gahl, Senta Cloos, Eduard Fernengel, Anni Franz, Gerda Niedermanner, Betina Bartesch, Doris Eiwen, Karin Schlosser, Carola Wiener, Gernot Wagner, Helga Hubbes, Adolf Kuttesch, Karin Schlosser, Edgar Leutschaft, Martin Kreutzer, Meta Flägner.

1998 – 2002

Wihelm Zebli, Annemarie Morgen, Inge Balthes, Rainer Lehni, Senta Cloos, Eduard Fernengel, Helga Hubbes, Karin Schlosser,Gerda Niedermanner, Betina Bartesch, Doris Eiwen, Gernot Wagner, Wilhelm Theil, Adolf Kuttesch, Hans Morgen, Hans Gahl, Heinz Bernd Lahni, Meta Flägner, Edda Richter.

Schwäbisch-Gmünd:

27.01.1979

Otto Depner, Andreas Hann, Georg Wächter, Hans Simonis, R.Grampes, Michael Mori, Michael Gross, Johann Rehbogen, Georg Schuster, Michael Bertleff, Johann Zinz, Adnreas Todt.

1979 – 1982

Johann Grampes, Michael Bertleff, Georg Wächter, Hans Simonis, Hermine Moser, Rosina Grampes, Rosina Johrend, Michael Mori, Michael Gross, Johann Rehbogen, Hermann Kassnel, Johann Zinz, Andreas Todt, Johann Gondosch jun., Martin Eichhorn.

1982 – 1984

Johann Grampes, Michael Bertleff, Johann Gondosch, Georg Wächter, Hermine Moser, Rosina Johrend, Michael Mori, Michael Gross, Hermann Kassnel, Michael Penteker, Hans Simonis.

1984 – 1987

Johann Grampes, Michael Bertleff, Martin Johrend, Georg Wächter, Jutta Caplat, Rosina Johrend, Michael Penteker, Wilhelm Ungar, Hermann Kassnel, Hans Simonis.

1987 – 1990

Georg Weber, Matthias Penteker, Hans Kassnel, Georg Wächter, Michael Penteker, Helmuth Mieskes, Gertrud Zacharias, Walburga Johrend, Michael Penteker, Albert Terschanski, Wilhelm Ungar, Hermann Kassnel, Johann Kreutzer.

1990 – 1993

Georg Weber, Matthias Penteker, Albert Terschanski, Michael Penteker, Helmuth Mieskes, Gertrud Zacharias, Hans Preidt, Renate Fritsch, Wilhelm Ungar, Hermann Kassnel, Johann Kreutzer, Michael Mori, Johann Zobel.

1993 – 1996

Helmuth Mieskes, Hans Paul, Albert Terschanski, Michael Penteker, Gertrud Zacharias, Renate Fritsch, Wilhelm Ungar, Hermann Kassnel, Irmgard Zinz, Johann Kreutzer, Johann Rehberger, Johann Zobel.

1996 – 1999

Helmuth Mieskes, Hans Paul, Albert Terschanski, Michael Penteker, Gerda Molner, Renate Fritsch, Herta Terschanski-Krug, Gertrud Molner, Irmgard Zinz, Hildegard Ungar, Elke Penteker, Georg Zinz, Michael Mori, Thomas Gieb, Maria Mori.

27.03.1999 – 2003

Helmuth Mieskes, Hans Paul, Albert Terschanski, Michael Penteker, Elke Penteker, Gerda Molner, Horst Gross, Michael Bertleff, Martin Eichhorn, Johann Kassnel, Melitta Streifert, Herta Terschanski-Krug, Irmgard Zinz, Georg, J. Zinz 

Schwarzwald-Baar/Rottweil:

23.04.1978 – 13.11.1981

Walter Klemm, Michael Salmen, Max Kriner, Günther Falk, Hans Teutsch, Martin Gronnerth, Karl Falk.

13.11.1981 – 09.12.1984

Walter Klemm, Siegfried Habicher, Max Kriner, Annemarie Widmann, Helga Schuller, Günther Falk, Hans Teutsch, Martin Gronnerth, Karl Falk, Rolf Manchen.

9.12.1984 – 30.11.1997

Traute Habicher, Max Kriner, Helga Schuller, Siegfried Halicher, Irmgard Kriner, Kurt Widmann, Erna Teutsch, Annemarie Widmann, Hans Teutsch, Paul Schuller.

30.11.1987 – 17.04.1994

Siegfried Habicher, Paul Petri, Irmgard Kriner, Paul Schuller, Annemarie Widmann, Gustav Paal, Helga Schuller, Traute Habicher, Andreas Mathiae, Adelheid Hoch, Max Kriner, Erna Teutsch, Paul Petri, Anni Gronnerth, Kurt Widmann, Rosemarie Paal, Hans Teutsch, Werner Hoch.

17.04.1994 – 01.12.1996

Paul Petri, Paul Schuller, Annemarie Widmann, Gustav Paal, Erna Teutsch, Siegfried Habicher, Ingrid Migdal, Kurt Widmann, Rosemarie Paal, Adelheid Hoch, Richard Ebner, Hans Teutsch, Werner Hoch.

01.12.1996 – 2000

Paul Schuller, Ingrid Migdal, Annemarie Widmann, Helga Schuller, Traute Habicher, Kurt Widmann, Rosemarie Paal, Richard Ebner, Adelheid Hoch, Helmut Honigberger, Jutta Rotbächer, Hans Teutsch , Werner Hoch, Siegfried Habicher.

Stuttgart:

1988 – 1991

Martin Krestel, Georg Müller, Martin Schuller, Hans Schneider, Agneta Teutschländer, Dorothea Mieskes, Helmut Biemel, Erna Zerelles, Helmut Potzoli, Anna Dörner, Michael Kirr, Walter Ott, Johanna Demuth, Erika Jakob.

1991 – 1994

Martin Krestel, Georg Müller, Helmut Potzoli, Michael Kirr, Agneta Teutschländer, Dorothea Mieskes, Hermine Krestel, Melitta Weber.

1994 – 1997

Martin Krestel, Rolf Speck, Celos Zimmermann, Elisabeth Bretz, Johann Breckner, Elfriede Rieger, Hermine Krestel, Heddahanna Stengel, Gerhard Botsch, Udo Kraft, Otto Depner, Erna Zerelles,Hans Rieger, Johann Demuth, Johann Kramer, Stefan Maurer.

15.11.1997 – 2001

Georg Müller, Johann Demuth, Mathilde Birthelmer, Erna Zerelles, Gerhild Reip, Heddahanna Stengel, Christian Weber, Otto Depner, Gernot Wagner, Rainer Lehni, Richard Theil, Johann Breckner, Katharina Schuster, Rosa Fodor, Anna Schöpp, Anna Hain, Celos Zimmermann.

Tuttlingen:

29.10.1983 – 12.04.1986

Hans Hermannstädter, Kurt Zikeli, Anita Tontsch, Sigurd Hutmacher, Helga Zikeli.

12.04.1986 – 08.04.1989

Kurt Zikeli, Franz Buhn, Anita Tontsch, Sigurd Hutmacher, Rosi Els, Helga Zikeli, Hermann Aescht, Trude Manner, Hans Hermannstädter, Johann Tontsch.

08.04.1989 – 07.11.1992

Kurt Zikeli, Johann Tontsch, Eva Aescht, Anni Theiss, Susanne Theil, Helga Zikeli, Sigurd Hutmacher, Hermann Aescht, Rosi Els, Ilse Zerwes.

07.11.1992 – 18.11.1995

Kurt Zikeli, Waldemar Neubauer, Ilse Zerwes, Anni Theiss, Helga Zikeli, Traute Theiss, Hermann Aescht, Johann Tontsch, Hans Hermannstädter, Alwin Szilagyi.

18.11.1995 – 14.03.1998

Kurt Zikeli, Waldemar Neubauer, Martin Brenndörfer, Ilse Zerwes, Monika Abraham, Anni Theiss, Gerda Buhn, Rosi Els, Johann Tontsch, Albert Heinrich, Hans Hermannstädter, Michael Schmidts.

14.03.1998 – 2001

Kurt Zikeli, Martin Brenndörfer, Heiner Aescht, Monika Abraham, Liane Imrich, Edith Schmidts, Heinz Brandschott, Rosi Els, Erwin Klees, Helmut Funtsch, Hans Hermannstädter, Walter Bruss

Ulm/Neu Ulm:

04.12.1954 – 1957

Wilhelm Schlecht, Dr. Rudolf Arz, Erna Zerelles.

1957 – 1967

Dr. Rudolf Arz, Erwin Schwarz, Susanne Specht, Helga Matthes, Hans Kandert.

1967 – 1982

Erwin Schwarz, Hans Kandert,

seit 1979

Friederich Thomas,

seit 1979

Dietmar Schnabel,

seit 1979

Josef Eck, Susanne Specht, Helga Matthes,

seit 1979

Hildegard Schobel,

seit 1979

Dieter Bloos, G.Fischer, Martin Leprich, Jakob Gayer, Andreas Maurer,

seit 1979

Georg Modjesch.

1982 – 1985

Dietmar Schnabel, 1983 Richard Hohendorf

ab 1983

Georg Modjesch, Josef Eck, Rosemarie Stirner, Helga Matthes, Dieter Bloos, Martin Leprich, Hildegard Schobel, Erwin Schwarz, Susanne Specht.

1985 – 1988

Erwin Schwarz, Richard Hohendorf, Georg Modjesch, Simon Breckner, Josef Eck, Waltraud Schmid, Ingeborg Bottesch, Karl-Heinz Schmitt, Rosemarie Stirner, Elmar Dörner, Martin Leprich, Annemarie Törner, Gerhard Gusbeth, Johann Leitner, Susanne Specht.

1988 – 1991

Erwin Schwarz, Richard Hohendorf, Georg Modjesch, Simon Breckner, Josef Eck, Therese Gusbeth, Ingeborg Bottesch, Karl-Heinz Schmitt, Hildegard Schobel, Gerhard Gusbeth, Martin Leprich, Susanne Specht.

1991 – 1994

Erwin Schwarz, Richard Hohendorf, Hildegard Schobel, Simon Breckner, Josef Eck, Andreas Silmen, Hermine Leitner, Dieter Bloos, Georg Modjesch, Gerhard Gusbeth, Johann Leitner.

1994 – 1997

Erwin Schwarz, Richard Hohendorf, Georg Böhm, Simon Schorsten, Waltraud Böhm, Margot Melas, Hildegard Schobel, Hubert Drechsler, Arthur Plattner, Martin Leprich, Johann Seiwerth, Josef Eck, Susanne Specht, Maria Stefani.

1997 – 2000

Erwin Schwarz, Richard Hohendorf, Georg Modjesch, Simon Breckner, Ulrike Leonhard-Radu, Hubert Drechsler, Katharina Schunn, Hildegard Schobel, Arthur Plattner, Richard Melas, Johann Seiwerth, Margot Melas, Walter Kowartz, Johann Sifft, Susanne Specht.

Waiblingen:

23 . 01.1976 – 15.04.1983

Dr. Hans Rether, Hans Feinweber, Karl Koch, Hannelore Lienert, Heinke Lienert, Samuel Schromm.

15. 04.83 – 21.10.1995

Willi Gohn, Folker Orendi, Anni Hamlescher, Horst Fleischer, Adelheid Zimmermann, Samuel Schromm, Hannelore Lienert, Dr. Harald Lienert

.21.10.1995 – 14.03.1998

Willi Gohn, Folker Orendi, Hannelore Lienert, Renate Petri, Dr. Harald Lienert, Elfriede Feinweber, Hannelore Lienert, Adelheid Lieker, Samuel Schromm, Gerold Petri, Waldemar Andree.

14.03.1998 – März 2002

Willi Gohn, Folker Orendi, Hannelore Lienert, Renate Petri, Dr. Harald Lienert, Elfriede Feinweber, Samuel Schromm, Erwin Aescht, Gerold Petri, Waltraud Hermann, Waldemar Andree.


© 1999 Email schickenLandesgruppe@siebenbuerger-sachsen-bw.de, Landsmannschaft der Siebenbόrger Sachsen in Deutschland e.V. spring an den Anfang des Dokumentes